Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х



ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ "УСПЕХ"
города Новошахтинска

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 22.10.2017, 18:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Удовлетворены ли вы условиями реализации образов. процесса?
Всего ответов: 46
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Областной закон № 273-ЗС от 25.10.2002 года «Об административных правонарушениях»

       

        Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Новошахтинска Ростовской области информирует, что в статью 2.5 Областного закона № 273-ЗС от 25.10.2002 года «Об административных правонарушениях» 13 марта 2013 г. внесены изменения, касающиеся несоблюдения мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

              Данная статья в законе изложена в следующей редакции:

         «Статья 2.5. Несоблюдение мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

        1.Отсутствие предусмотренных областным законом предупредительных надписей о запрете нахождения детей на объектах (территориях, помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 3000 рублей; на юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей.

             2. Нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в определенных областным законом местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3000 до 10000 рублей; на юридических лиц – от 10000 до 15000 рублей.

         3. Нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время (с 22 часов до 6 часов следующего дня) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в определенных областным законом общественных местах – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2500 до 5000 рублей; на юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей.

         4. Допущение родителями (лицами, их заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в определенных областным законом местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, либо нахождения детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах, определенных областным законом, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

Примечания.

Под лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, в настоящей статье понимаются лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей.

Юридические лица и должностные лица, уведомившие в порядке, установленном областным законом, родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органы внутренних дел об обнаружении ребенка на занимаемых ими и определенных областным законом объектах (на территориях, в помещениях), освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 настоящей статьи».

Особое внимание нужно обратить на содержание пункта 4 данной статьи, которым предусмотрена административная ответственность родителей несовершеннолетних детей.

 

Уважаемые родители !

 

Необходимо регулярно проводить беседы с детьми о соблюдении ими временного ограничения пребывания на улице. В практике рассмотрения комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Новошахтинска Ростовской области подобных дел со стороны правонарушителей возникает множество вопросов: ребёнок не успел дойти до дома, вышел за хлебом, ушёл без разрешения, находился недалеко от дома и т.д. Данная мера ограничения принята исключительно во благо наших детей, их безопасности и благоприятного развития, как физического, так духовного и нравственного.

Давайте все постараемся приучить своих детей к этому правилу, а результат не заставит себя долго ждать.

 

Берегите своих детей!

 

РОДИТЕЛИ, ПОМНИТЕ!

 

Вы несете ответственность за воспитание и развитие несовершеннолетних детей. Родители несут основную ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, обеспечить получение детьми основного общего образования (Семейный кодекс РФ, ст. 63).

 

Вы несете ответственность за материальное содержание детей. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (Семейный кодекс РФ, ст. 60). Родители или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка (Конвенция о правах ребенка).

 

Вы не вправе причинять вред своему ребенку. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

 

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей (Семейный кодекс РФ, ст. 65).

 

Неисполнение родительских обязанностей. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет в суд. (Семейный кодекс РФ, ст. 56).

 

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей родители могут быть привлечены к различным видам юридической ответственности (Уголовный кодекс РФ, ст. 156).

 

Как бы высокопарно не звучали эти слова, но от ответственности сегодняшних родителей зависит не только благополучие каждого ребенка, но и целого поколения в будущем.

 

РОДИТЕЛИ, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

 

В соответствии с Областным законом № 346-ЗС от 16.12.2009 года «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию»:

Дети (лица, не достигшие возраста 16 лет) не могут находиться в ночное время (с 22 часов до 6 часов следующего дня в период с 1 ноября по 31 марта и с 23 часов до 6 часов следующего дня в период с 1 апреля по 31 октября) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Дети (лица, не достигшие возраста 18 лет) не могут находиться в любое время суток независимо от сопровождения их родителями (лицами, их заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей (далее – лица, осуществляющие мероприятия с участием детей), на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

 

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей ответственность несут их родители.

 

 

Крикун Ольга Александровна

Социальный педагог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включить версию для слабовидящих
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2017
Конструктор сайтов - uCoz